Один из наиболее медленно растущих компактных сортов магнолии с обильным и долгим цветением и высокой морозостойкостью. Высота растения не превышает 150-180 см. В мае, до появления листьев, растение покрывается очень душистыми крупными цветами. Они красиво сформированные, 8-10 лепестковые, снаружи лиловые, внутри - белые. Бутоны эффектные тёмно-розовые. Листья тёмно-зелёные, густо покрывают растение. Нуждается в солнечном, защищенном от ветра месте. Почва дренированная, слабокислая, богатая органикой, равномерно увлажнённая в течение года. Рекомендуется мульчировать приствольный круг и не сажать в него другие растения. Великолепно зимует в Подмосковье под укрытием из 2-3 слоев лутросила. Зона 4
Один из самых красивых и надежных сортов магнолии Лебнера. Это живописное деревце, одно- или многоствольное, высотой до 3 м с компактной кроной. Бутоны пурпурные. Цветки звёздчатые, снаружи розовые или тёмно-розовые, внутри – чисто белые. После мягкой зимы цветки бывают значительно темнее. Цветение начинается в конце мая, до распускания листьев. Место солнечное, защищённое от ветров. Почва дренированная, слабокислая, богатая органикой, равномерно увлажнённая в течение года. Рекомендуется мульчировать приствольный круг и не сажать в него другие растения. Зона 4 (до -29ºС). Сорт получил в 1993 г. награду «За садовые заслуги» от Королевского садоводческого общества Великобритании. Прекрасно зимует в Подмосковье под укрытием из двух слоев лутросила.
Плотный кустарник с округлой кроной, до 3,5 м высотой. Цветет обильно до появления листьев. До распускания листьев появляются крупные цветки до 20 см в диаметре, пурпурно – красные снаружи и белые с розовым оттенком внутри, с узкими, слегка скрученными лепестками, длинной до 8 см. Позднее цветение в конце апреля, очень обильное, даже на молодых растениях. Почва плодородная кисловатая, хорошо дренированная. Хорошо растёт на солнечных или полутенистых, защищенных от ветра, местах.
Уникальный сорт с самой тёмной окраской цветков из всех магнолий. Если вы являетесь фанатом магнолий, магнолия 'Nigra' обязательно должна быть в вашей коллекции. Цветы появляются одновременно с листьями, по форме напоминают узкую вазу, 10-12см длиной и 5 см шириной. Они снаружи рубиново-красные или пурпурные, внутри белые с светло-лиловыми краплениями. Цветет с начала мая в течении месяца, повторное цветение - в середине июня. Известны случаи, когда цветение продолжается до сентября. Растение предпочитает гумусные, свежие, влажные, рыхлые и хорошо дренированные почвы, от кислых до нейтральных. Поскольку корни поверхностные, рекомендуется только ручная прополка и мульчирование дробленной корой. Светолюбива, выносит лёгкую тень. Морозостойка. Применяется в небольших садах. Магнолия очень чувствительна к вымерзанию в первые годы после посадки, поэтому на зиму ей необходимо укрытие. Корневую систему растения, несмотря на его возраст, надо укрывать толстым 40-сантиметровым слоем елового лапника или 20-сантиметровым слоем опилок или коры. Крону необходимо укрывать в первые 2-3 года.
Серия Люкс. Розово-красные цветы появляются в конце весны, поэтому растение избегает риска пострадать от весенних заморозков. Цветет долго, обеспечивая приятный вид и чудесный сладкий аромат в саду. Магнолия Галакси вырастает до 6 метров в высоту и имеет диаметр 1,5 - 2 метра. Скорость роста - средняя. Устойчивость к болезням и вредителям высокая.
Ценный сорт для малых садов, очень нарядный и зимостойкий, цветёт долго и обильно в мае-июне. Возможно повторное цветение осенью. Чудесные ароматные чашевидные, крупные цветы размером до 25 см., в основании тёмно-малиновые на концах более светлые, появляются в мае и июне. Листопадное невысокое деревце или кустарник высотой 2-3 м., с круглой кроной. Листья большие светло-зеленые. Предпочитает солнечные защищенные участки и плодородные почвы. В хороших условиях цветет рано и обильно. Прекрасно зимует в Подмосковье под укрытием из двух слоев лутросила. Зимостойкий сорт.